Напольные газовые отпительные аппараты последнего поколения. Назначение: домашнее водяное отопление и горячее водоснабжение. Котлы Siberia устойчивы к значительным перепадам давления газа, полностью энергонезависимы, имеют повышенную эффективность. В конструкции используется базальтовое волокно — ключевой элемент теплоизоляции космических аппаратов.
| Производитель | Ростовгазоаппарат |
| Мощность | 17 |
| Тип установки | Напольный |
| Источник энергии | Природный газ |
| Подача воды | Проточный |
| Количество контуров | Двухконтурный |
| Камера сгорания | Открытая |
| Макс. полезная тепловая мощность | 17,4 кВт |
| Максимальный расход природного (сжиженного) газа | 11,76 (1,21) м3/ч (кг/ч) |
| Ориентировочная площадь отопления | 100-200 м2 |
| Макс. производительность | 90 % |
| Предел настройки температуры воды | 35-90 °С |
| Расход воды в режиме горячего воодснаб. при нагреве на Δt=35°C | 5,5 л/мин |
| Присоединительная резьба штуцеров для подачи газа | G¾ дюйм |
| Подвод/отвод к отопительной части | G2 дюйм |
| Подвод/отвод к водонагреват. части | G½ дюйм |
| Минимальный внутренний диаметр газоотводящего патрубка | 1,25 дм |
| Габаритные размеры, высота | 850 мм |
| Габаритные размеры, ширина | 280 мм |
| Габаритные размеры, глубина | 560 мм |
| Вес | 56 кг |
Ростовгазоаппарат